Названы самые популярные услуги в салонах красоты

За год в России число клиентов салонов красоты увеличилось на 5%. В среднем за год россияне посещают салоны красоты три раза. При этом самыми популярными услугами остаются маникюр и педикюр, а также перманентный макияж и татуаж. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на исследование компании "Авито". Салоны красоты посещают в среднем 3 раза в год. На втором месте - парикмахерские и салоны красоты с частотой посещения 1 раз в месяц.

В большинстве городов-миллионников число салонов красоты составляет от 4 до 10". По данным аналитиков, средняя стоимость услуг в салонах красоты в стране выросла на 3% и составила 2 тыс. рублей. При этом в Москве стоимость услуг увеличилась на 5% до 5 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - на 4% до 4 тыс. рублей за процедуру. В целом по стране в ноябре 2019 года стоимость услуг салонов красоты составила 5 тыс. 023 рубля, что на 1% больше, чем в прошлом году.

Как ранее сообщал "Коммерсантъ", в условиях снижения реальных доходов населения и роста безработицы в России наметилась тенденция перетекания спроса с услуг профессиональных салонов на услуги домашних мастеров. "В связи с этим в последнее время растет популярность так называемых бьюти-баров - небольших салонов красоты, которые специализируются только на одних косметических процедурах или маникюре, а также на приготовлении готовых блюд для одноразового приема", - отмечал тогда "Ъ".

До кризиса 2008 года такие салоны были популярны в Москве и Петербурге, но в 2010 году спрос на бьюти-услуги в этих городах сократился в среднем на 25%, а в 2012 году - еще на 10%. По данным Росстата, в 2013 году количество парикмахерских и салонов красоты сократилось на 10% по сравнению с 2012 годом, до 6 тыс. салонов, и на 5% - число мест в маникюрных салонах, до 35 тыс. мест.

Эксперты выяснили, какие услуги пользуются наибольшей популярностью у жителей России, сообщает РИА «Новости». В частности, наиболее часто россияне посещают парикмахеров и косметологов. Так, в парикмахерских чаще всего встречаются стрижки, окрашивание, а также процедуры по уходу за волосами. Среди косметологов наибольшей популярностью пользуется массаж лица, пилинги и инъекции, а среди других услуг — солярий, биозавивка и ламинирование.

Кроме того, эксперты отметили, что в России стали реже посещать маникюрные салоны и салоны красоты. Также они добавили, что чаще всего россияне пользуются услугами салонов красоты в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Ранее сообщалось, что россияне стали чаще обращаться за медицинской помощью.

В то же время число обращений россиян в аптеки за последние три года сократилось на 12 процентов. В среднем на одну аптеку в стране приходится около 900 тысяч человек. Эксперты связывают это с ростом цен на лекарства: в среднем стоимость одного рецепта выросла на 30 процентов, а цена пачки лекарств — на 13 процентов.

Но в России все же не так много аптек, как в Европе или США. По данным Росстата, на конец 2013 года в стране их было чуть более 20 тысяч. Однако и это немало по сравнению с другими странами. Например, в Японии насчитывается всего около трех тысяч аптек.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров