• На главную
  • Здоровье
  • Конфликт по группе крови у мамы и малыша во время беременности: что важно знать

Конфликт по группе крови у мамы и малыша во время беременности: что важно знать

При возникновении конфликта по группам крови при беременности в организме матери и плода происходит выработка антигенов, которые вызывают иммунный конфликт. В результате этого развивается гипоксия, и у малыша возникают проблемы с развитием и ростом. Как возникает конфликт по группам крови Конфликт возникает в том случае, если у беременной и ребенка разные группы крови. Такое явление называется резус-конфликтом. Резус-фактор – это антиген, который находится на поверхности эритроцитов.

Он может быть положительным (Rh+) или отрицательным (Rh–). Если у человека Rh+, то его кровь вырабатывает антитела, направленные против Rh–. Если Rh–, то антитела не вырабатываются. Для того чтобы понять, в чем заключается опасность резус-фактора, необходимо знать, что он состоит из двух компонентов: – резус-антигена; – фактора резус. Этот фактор называют резус-положительным. По данным ВОЗ, примерно 85 % населения нашей планеты имеют резус-антитела. У резус-отрицательного человека их нет.

А теперь давайте представим себе такую ситуацию: вы пришли к врачу, и он говорит вам, что вы резус– отрицательный и резус-фактор у вас положительный. Что это значит? Это значит, что у вас в крови есть антиген, который называется резус, но нет резус фактора. В таком случае врач советует вам сделать резус-иммунизацию, т. е. ввести в кровь антирезусный иммуноглобулин. После этого у вас вырабатывается антирезус-токсин, который нейтрализует антиген и препятствует его проявлению в организме.

Таким образом, мы с вами выяснили, как работает иммунная система человека. Теперь, когда мы знаем, как происходит взаимодействие организма с внешней средой, нам остается разобраться с тем, каким образом эта система реагирует на воздействие различных факторов и как она регулирует защитные механизмы организма. Как уже говорилось, иммунная система состоит из многих органов и клеток.

Основными из них являются вилочковая железа (тимус), селезенка и лимфоузлы. Вилочковая (или детская) железа находится в верхней части грудной клетки, над левой ключицей. Это очень маленький орган размером с горошину. В тимусе вырабатываются лимфоциты, которые принимают участие в формировании иммунных реакций. Кроме того, тимус выделяет гормоны, регулирующие работу иммунной системы. Селезенка является органом кроветворения, она также выделяет вещества, стимулирующие иммунную систему.

Селезенка – это своеобразный фильтр крови. Она очищает кровь от чужеродных для организма веществ, а также от поврежденных клеток, отмерших тканей и т. п. При необходимости селезенку можно пересадить. Лимфоузлы – это маленькие органы, расположенные по всему телу. Они являются частью иммунной системы организма. Иначе их называют органами кроветворения и иммунной защиты. Лимфатические узлы являются барьером на пути распространения инфекции.

Их задача – уничтожение микробов. Кроме того, они вырабатывают лимфоциты – клетки, уничтожающие патогенных микроорганизмов, вырабатывают антитела – вещества, нейтрализующие чужеродные для организма вещества. В лимфатических узлах происходит накопление лимфоцитов, которые должны выработать антитела. У каждого человека в организме есть лимфатические узлы, но у некоторых они могут быть увеличены, что свидетельствует о наличии в них инфекции. Это является поводом для обращения к врачу.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров