• На главную
  • Здоровье
  • Два человека в Ростовской области заболели лихорадкой Западного Нила. Они могли заразиться от комаров

Два человека в Ростовской области заболели лихорадкой Западного Нила. Они могли заразиться от комаров

В Ростовской области с начала года было зарегистрировано два случая заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), сообщает управление Роспотребнадзора по региону. Оба заболевших заразились, возможно, от комаров, предположили в ведомстве. «В настоящее время в Ростове-на-Дону зарегистрированы два случая ЛЗН у лиц, находившихся на отдыхе в Турции. При выезде в Турцию эти лица не были привиты против КВЭ», — говорится в сообщении. В Ростовской области ЛЗН регистрируется ежегодно в сентябре-ноябре.

Последний случай был зарегистрирован в 2014 году. Лихорадка Западного Нила вызывается вирусом, переносчиками которого являются комары. Инкубационный период составляет от двух до десяти дней. Симптомами заболевания являются повышенная температура, головная боль, тошнота, рвота, мышечные боли, сыпь на коже.

В Ростовской области зафиксировали два случая заболевания лихорадкой Западного нила, которые были вызваны укусами комаров. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону. Оба заболевших были доставлены в больницу с подозрением на эту болезнь. На данный момент специалисты проводят исследования и устанавливают источник заражения. В прошлом году на территории региона было зарегистрировано семь случаев заболевания лихорадки Западного Нила и один случай лихорадки Денге.

В ведомстве отмечают, что в 2016 году в Ростовской области было зафиксировано восемь случаев укусов клещей. За десять месяцев 2017 года от укусов этих насекомых пострадали более трех тысяч человек. Специалисты напоминают, что клещи являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой энцефалит, клещевые боррелиозы и гранулоцитарный анаплазмоз.

В Роспотребнадзоре просят соблюдать меры предосторожности: - использовать репелленты; - при нахождении на природе не садиться и не ложиться на траву; - осматривать одежду и тело после возвращения домой; - не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, а также верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут находиться клещи.

Два человека в Ростовской области заразились лихорадкой Западного нила из-за укусов комаров, сообщает управление Роспотребнадзора по региону. «В 2018 году зарегистрировано два случая заболевания лихорадкой Западного nла на территории Ростовской области. По данным Роспотребнадзора, все заболевшие — жители Ростова-на-Дону», — сказано в сообщении. У заболевших были взяты пробы на вирус Западного nлада. В итоге выяснилось, что оба заразились от укуса комаров.

В августе сообщалось, что в России от лихорадки Западного nла в 2018 году умерли девять человек, в том числе и один ребенок. Вирус Западного nлата распространен в Африке, Южной Америке и Азии, он передается человеку через укусы комаров рода Aedes.

По данным Роспотребнадзора, за последние два года в Россию было завезено более тысячи случаев лихорадки Западного kла. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 200 тысяч случаев заражения, из них около 8 тысяч с летальным исходом. Вирус Западного kлла широко распространен в Юго-Восточной Азии, Африке к югу от Сахары, Центральной и Южной Америке. Он приводит к лихорадке, рвоте, сыпи, увеличению лимфатических узлов и печени.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров