• На главную
  • Здоровье
  • Испорченный рацион: что происходит с вашим телом, если вы едите одно и то же каждый день

Испорченный рацион: что происходит с вашим телом, если вы едите одно и то же каждый день

Из-за повторяющегося однообразного меню ваш организм начинает работать неправильно, что приводит к различным проблемам со здоровьем. Рассказываем, почему это происходит, и как с этим бороться. Вы, наверное, слышали, что для нормальной работы организму необходим разнообразный рацион. Но что делать, если каждый день вы кушаете одно и тоже? По данным ВОЗ, каждый третий человек в мире страдает от хронического недостатка в пище витаминов, минералов и других полезных веществ.

К ним относятся: В, С, РР, А, D, E, K. И особенно это касается жителей крупных городов и мегаполисов. Их рацион состоит из полуфабрикатов, фастфуда и другой вредной пищи, которая содержит много углеводов, жиров и сахара. При этом в рационе практически нет овощей и фруктов. Такие люди часто сталкиваются с проблемами с кожей, ногтями и волосами, а также с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, зрения, иммунитета, гормонального фона и другими.

По данным Всемирной организации здравоохранения, именно люди, употребляющие фастфуд, чаще всего страдают от ожирения и диабета 2 типа. Для улучшения работы кишечника стоит ввести в свой рацион: • продукты, богатые клетчаткой (бобовые, овощи, фрукты); • кисломолочные продукты; • рыбу, морепродукты. Очень полезны для кишечника растительные масла. Они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые помогают нормализовать уровень холестерина в крови и поддерживать здоровье сосудов.

Для профилактики заболеваний кишечника рекомендуется употреблять оливковое, льняное, тыквенное масло. Их можно добавлять в салаты, первые и вторые блюда, использовать в качестве заправки для салатов. Употребление достаточного количества жидкости очень важно для нормальной работы кишечника. В день человеку требуется 2 л воды. Особенно полезно пить воду утром натощак. При этом важно соблюдать меру. Вода не должна быть слишком холодной или слишком горячей.

Мы не всегда едим правильно. Бывает, что едим не потому, что голодны, а потому что давно не ели, или едим то, чего не хочется. В результате мы набираем лишний вес, и нам приходится бороться с ним. Но что, если мы едим одно и то же изо дня в день? Что происходит с нашим организмом, когда мы едим один и тот же рацион изо дня в День? Почему мы не чувствуем себя сытыми? Что происходит с организмом, если есть одно и тоже изо дня в День Если вы постоянно едите один и тот

ж рацион, ваш организм привыкает к определенному режиму питания и перестает требовать дополнительных энергетических затрат. Как правило, это происходит, потому что человек не чувствует голода. Если же вы привыкли есть один и тот рацион изо дня день, организм постепенно теряет способность чувствовать голод. Когда вы едите одно и то ж меню изо дня в дня, клетки вашего организма привыкают получать питательные вещества в определенном количестве, и ваше тело начинает воспринимать их как должное.

И тогда, если вы вдруг попытаетесь увеличить количество пищи, организм не сможет усвоить больше питательных веществ, чем он получал в течение нескольких недель. Это значит, что при увеличении количества пищи, которая поступает в организм, он не сможет приспособиться и принять дополнительную пищу, и тогда произойдет так называемый «обжорный взрыв» – резкое увеличение потребляемых калорий. В результате организм будет испытывать недостаток энергии, а чувство голода усилится.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров