• На главную
  • Здоровье
  • Не стоит рисковать: 6 анализов, которые нужно сдавать каждый год (даже если ничего не болит)

Не стоит рисковать: 6 анализов, которые нужно сдавать каждый год (даже если ничего не болит)

«В России есть два вида заболеваний: мы о них знаем или не знаем», — шутит Светлана Пермякова. Но не все так просто: в нашей стране врачи не всегда могут установить точный диагноз, когда это действительно необходимо. Мы узнали, какие анализы нужно сдать, чтобы не пропустить болезнь 1. Общий анализ крови В лаборатории берут кровь из пальца, а также определяют наличие антител к разным вирусам и инфекциям. Исследование помогает оценить общее состояние организма и выявить скрытые инфекции.

2. Анализ на ВИЧ Если вы сдали кровь в лаборатории, результат будет готов через несколько дней. Если же вы обратились в Центр профилактики и борьбы со СПИДом, то анализ будет готов в течение 48 часов. 3. Анализ крови на гепатит С Гепатит С — инфекционное заболевание, которое поражает клетки печени. По статистике, в России им заражены около 3 миллионов человек. Заболевание протекает бессимптомно и часто приводит к циррозу и раку печени. Анализы на выявление гепатита С обычно берут натощак.

Обычно он делается в государственных больницах, но можно также обратиться в Центр по профилактике и борьбе со СПИД. 4. Анализ крови на сифилис Сифилис — это инфекционная болезнь, которая вызывается бледной трепонемой. Она передается при незащищенном половом контакте и может вызывать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода. Самый распространенный способ заражения — незащищенный секс. Опасность заболевания заключается в том, что оно долгое время может протекать бессимптомно.

Поэтому если у вас есть какие-либо подозрения, лучше сделать анализ. 5. Анализ крови для проверки на гепатит В и С Гепатит — воспаление печени. Он может быть вызван вирусами гепатита В или С. Эти вирусы не всегда можно выявить с помощью теста, и поэтому его лучше делать, если есть основания подозревать, что вы заражены. 6. Анализ крови на ВИЧ ВИЧ — один из самых опасных вирусов, который вызывает СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Он поражает иммунную систему, в результате чего человек становится уязвимым к любым болезням. Если вы подозреваете, что заразились ВИЧ, то лучше сдать анализ крови. 7. Анализ на маркеры рака Чтобы подтвердить наличие рака, необходимо провести анализ крови на многие маркеры. Например, для рака легких наиболее часто используется анализ крови, выявляющий антиген альфа-фетопротеин (АФП). 8. Анализ крови на гормоны Наиболее часто проводимый анализ крови — это анализ на уровень гормонов.

Зачастую он проводится вместе с анализом на ВИЧ и другими. 9. Анализ на гепатит С Этот анализ обычно проводят в сочетании с анализом крови на ВИЧ. 10. Анализ на гепатиты В и D В некоторых случаях проводят анализ крови для выявления гепатитов В и D, реже — для определения их типов. 11. Анализ крови при беременности Для многих женщин, у которых ранее не было проблем со здоровьем, прием таблеток, необходимых для профилактики ВИЧ/СПИД, может оказаться очень неприятным. А иногда и опасным.

Чтобы избежать неприятностей, нужно знать, какие препараты можно принимать и как их выбрать. В этой главе мы рассмотрим таблетки, которые принимают для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — это вирус, который поражает клетки иммунной системы человека. Попав в организм, он разрушает иммунную систему. При этом человек становится более уязвимым к различным инфекциям, а также к онкологическим заболеваниям. ВИЧ способен жить только в клетках иммунной системы.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров