• На главную
  • Здоровье
  • Психолог Марк Бартон: «Старородящая? Нужно сразу по губам давать тому, кто это произносит»

Психолог Марк Бартон: «Старородящая? Нужно сразу по губам давать тому, кто это произносит»

В эфире программы «Секрет на миллион» на НТВ психолог, психоаналитик, автор книг «Как перестать беспокоиться и начать жить» и «Я не толстый!» Марк Бартон рассказал, как победить тревогу и как не бояться, что ребенок родится больным. «Нужно сразу по губам». Психолог ответил на вопросы Леры Кудрявцевой В программе «Секрет на Миллион» психолог Марк Бартон, который провел более 30 тысяч консультаций по всему миру, ответил на самые интересные вопросы Леры Кудрявцевой.

На этот раз он рассказал о том, как справиться с тревогой, когда ребенок может родиться больным, как избавиться от страха, что тебя отравят, и о многом другом. Психолог признался, что самым сложным для него было ответить на вопрос, можно ли иметь детей. Он долго думал, но потом все же сказал: «Я могу сказать, что это невозможно! Я не знаю, почему это так. Может быть, это связано с моей психикой. Но я не могу сделать так, чтобы дети у меня были здоровые. Это невозможно.

Я вижу, как они растут, и это меня радует, но я не хочу этого. Не хочу, чтобы они были здоровы. Мне нравится, как выглядят мои дети. Они очень симпатичные. У меня все это вызывает приятные чувства. Но я понимаю, что если у них будут какие-то проблемы со здоровьем, то я буду страдать. И мне кажется, что родители, которые хотят здоровых детей, должны думать, что все дети должны быть здоровыми. А я не смогу этого принять».

У вас есть дети? – Да, двое. – Вы считаете, что в этом есть что-то неправильное? – Знаете, я думаю, что у многих людей есть такое чувство. Это то, чего мы не хотим, потому что мы хотим, чтобы наши дети были здоровыми, а мы хотим здоровых детей. Мы хотим, чтобы нас окружали здоровые люди, – мы этого хотим. Но мы не знаем, что это такое. И если нам говорят, что ребенок должен быть здоров, мы думаем, что его нужно лечить. Если он будет здоров, то он не будет учиться. Он не будет читать книги.

Он будет не таким умным. А если он будет умным, он никогда не сможет работать. Мы просто не понимаем, как это: быть здоровым. – Что вы думаете о том, что происходит с детьми в наших школах? – Я думаю, они там болеют. – И что вы предлагаете? – Ну, я не могу сказать, что я знаю, что именно нужно делать. Я могу только сказать, почему я так думаю. Я знаю, что мой ребенок когда-нибудь будет учиться в школе, и я хочу, чтобы он был здоров и чтобы эта школа не была для него слишком тяжелой.

И я думаю, что есть много причин для того, чтобы быть больным ребенком. Школа – это еще одна причина быть больным. Может быть, не самая главная, но одна из них. Когда ребенок болеет, он не может учиться. У него нет энергии. Он не может сосредоточиться. Он должен быть в постели. Я не думаю, что дети, которые учатся в школах, должны быть больными. Они должны быть здоровыми, сильными, крепкими, энергичными. Это очень важно. Они должны иметь хорошую физическую форму и быть здоровы.

Но когда они начинают болеть, они теряют все эти качества. Они перестают быть активными. Они теряют интерес к учебе. Они становятся ленивыми. И они становятся больными, потому что у них нет сил. Если бы они были здоровыми, они бы не болели. А если бы у них была хорошая физическая форма, они не стали бы больными. И тогда они не заболевали бы, а только если заболели, то выздоровели бы.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров