Ученые назвали продукты, которые заменяют прогулку на 4 тысячи шагов

Ученые провели исследование и заявили, что прогулки пешком помогают человеку уменьшить вес. Кроме того, такая активность полезна для сердца, сообщает "Пишет Омск". Также она помогает улучшить настроение и даже избежать появления депрессии. Исследователи изучили данные более чем 50 000 взрослых. Они обнаружили, что люди, которые регулярно занимаются ходьбой, имеют на 10 % меньше шансов набрать лишний вес. А еще у них на 21 % ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Прогулки снижают артериальное давление, а также уровень сахара в крови. Однако, если человек слишком долго ходит, это может привести к повышенному риску инфаркта. Эксперты рекомендуют не ходить быстрее шести километров в час. Ещё по теме: Ученые назвали 5 продуктов, помогающих сбросить вес

Исследователи из США и Великобритании установили, что для улучшения состояния здоровья человеку необходимо проходить в день в среднем около четырех тысяч шагов, сообщает ИА PrimaMedia. Ученые из университета штата Аризона в ходе исследования выяснили, что люди, которые ежедневно проходят более четырех тысяч шагов в день, реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и болезней суставов. По словам исследователей, человек может проходить в течение дня от четырех до шести тысяч шагов.

При этом, если человек ходит меньше, то это приводит к набору лишнего веса, а также к росту риска развития сердечно-сосудистых и других заболеваний. Так, например, при ходьбе в течение четырех тысяч шагов человек сжигает примерно 230 калорий. Если же человек проходит шесть тысяч шагов, то он сжигает 350 калорий. Кроме того, в ходе эксперимента ученые выяснили, как физические нагрузки влияют на качество сна. Оказалось, что физическая активность не только улучшает сон, но и повышает его качество.

В исследовании приняли участие 40 человек, которые занимались в тренажерном зале по 40 минут в день. Половина из них занималась в зале, где было установлено необходимое оборудование, вторая половина ходила на беговой дорожке. На протяжении двух недель участники выполняли упражнения, направленные на разработку мышц ног, спины, рук, ягодиц. Также была предусмотрена специальная тренировка для мышц груди.

В конце исследования было проведено сканирование мозга. У тех участников, которые тренировались со штангой, наблюдалось повышение активности в области гиппокампа и увеличение объемов гиппокампа. При этом активность в этой области была выше, чем у тех, кто тренировался на беговой дорожке, и даже выше активности у людей, занимающихся бегом на длинные дистанции. Исследователи считают, что это открытие может помочь понять природу способности мозга восстанавливаться после травм и болезней.

Еще одно исследование, проведенное под руководством Джозефа Б. Хилла из Университета штата Айова, показало, что у бегунов на короткие дистанции снижается риск развития болезни Альцгеймера. В исследовании участвовало более 400 человек возрастом от 50 до 79 лет. Все они занимались спортом и регулярно выполняли физические упражнения. Бегуны на короткие дистанции имели на 30% ниже риск развития раннего заболевания мозга, чем те, кто не занимался спортом.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров