• На главную
  • Стиль
  • Петросян обошла Валиеву, а Кондратюк вернулся на лед под взором Трусовой с трибун: финал Гран-при

Финал Гран-при по фигурному катанию в Турине, который проходил в воскресенье, 25 ноября, стал бенефисом Евгении Медведевой. 17-летняя фигуристка из Санкт-Петербурга победила в соревнованиях одиночниц, несмотря на то, что ее главный конкурентка, 15-летняя Алина Загитова, не смогла выступить из-за проблем со здоровьем. Также в финал вышла и Мария Сотскова, которая занимает первое место в рейтинге ISU после короткой программы.

По итогам выступления в женском одиночном катании в произвольной программе Медведевой удалось набрать 224,57 балла. В результате она стала первой, а Загитовой досталось только второе место с результатом в 212,21 балла. Сотскова стала третьей с итогами 197,93 балла. В мужском одиночном разряде победил японец Юдзуру Ханю. На втором месте оказался канадец Патрик Чан. Третьим стал швейцарец Стефан Ламбьель.

В парном катании золото выиграли россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Серебряными призёрами стали канадцы Кирстен Мур-Тауэрс и Майкл Маринарос. Бронза досталась немцам Алена Савченко и Бруно Массо. По итогам выступлений в короткой и произвольной программах в соревнованиях танцевальных дуэтов победу одержали представители России Александра Степанова и Иван Букин. Серебряные призёры — французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, бронзовые — американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью.

В соревнованиях спортивных пар золото завоевали россияне Ксения Столбова и Фёдор Климов. Серебряная медаль досталась канадцам Тесса Вирчу и Скотту Мойру, бронза досталась итальянцам Анне Каппеллини и Лукасу Ланотте. Американка Мэдисон Чок и британец Мэттью Гуд стали серебряными призёра в соревнованиях мужчин. Бронзу завоевали корейский дуэт Юн Сун Бин/Ким Донг Ён. Бронзовую медаль в женском одиночном катании завоевала японка Мао Асада.

В танцах на льду золото выиграли американцы Мэдисон Хаббел и Захари Донохью. Серебряную медаль завоевали канадцы Тесса Вертью и Скотт Мойр, а бронзу россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Россиянка Виктория Синицина и Руслан Жиганшин стали четвёртыми. В соревнованиях женщин победу одержала американка Эшли Вагнер. Второе место заняла японка Сатоко Мияхара. Третью позицию заняли россиянка Елена Родионова и француз Брайан Жубер.

В танцах на батуте золото завоевали российские пары — Александра Демидова и Александр Белобородов, а также Виктория Комова и Дмитрий Ушаков. Серебро досталось паре из Японии — Юкико Инуи и Кацунори Сираи, а бронза досталась российской паре — Анне Коробейниковой и Дмитрию Ушакову. В командных соревнованиях золото завоевала сборная России. Серебро завоевали американцы, а третьими стали китайцы.

В прыжках на батуте серебро досталось российской гимнастке Марии Петровой, бронзу взяла россиянка Дарья Дмитриева. В отдельных видах победу одержала Дарья Седлецкая. Бронза в индивидуальном первенстве досталась россиянке Марии Филатовой в семиборье. В финале она набрала 5955 очков, уступив американкам Кристин Армстронг и Лауре Писториус, которые заняли первое и второе места соответственно.