Нежное мороженое с лавандой и апельсином

Мороженое - это одно из самых популярных десертов в мире. Нет ничего лучше, чем насладиться прохладным, кремовым лакомством в жаркое летнее время. Сегодня я хотел бы поделиться рецептом нежного мороженого с лавандой и апельсином, которое сразу же станет вашим новым любимым десертом.

Ингредиенты:
- 500 мл сливок;
- 200 мл молока;
- 150 г сахара;
- 4 желтка;
- 1 чайная ложка лаванды сушеной;
- 1 апельсин;
- 1 чайная ложка лимонного сока.

Первым шагом в приготовлении мороженого с лавандой и апельсином является подготовка ингредиентов. Начнем с апельсина - зарежьте его на половинки и извлеките сок из одной половинки. Добавьте сок в сотейник и поставьте его на средний огонь, чтобы нагреть его. После нагревания, добавьте сюда сахар и лимонный сок, перемешайте до полного растворения сахара. После этого выключите огонь и оставьте сироп остывать.

Во время остывания сиропа, вторым шагом является приготовление сливочной основы для мороженого. Возьмите сливки и молоко, добавьте их в кастрюлю и поставьте на средний огонь. Нагревайте сливки и молоко до состояния почти кипения, но не кипятите. В это время добавьте сюда сушеную лаванду и тщательно перемешайте. Затем снимите кастрюлю с огня и оставьте смесь настаиваться в течение 10-15 минут, чтобы лаванда передала свой аромат.

Пока ожидаете настаивания, третьим шагом является приготовление яичной смеси. Возьмите желтки в отдельной миске и взбейте их вместе с половиной сахара до пышной консистенции. Когда сливочно-лавандовая смесь достаточно пропиталась ароматом, процедите ее для удаления лаванды. Затем медленно вливайте сливочную смесь в яичную, постоянно перемешивая, чтобы избежать свертывания яиц.

Четвертым шагом является приготовление кремовой основы мороженого. Верните смесь обратно в кастрюлю и нагревайте на очень низком огне, постоянно помешивая, пока смесь не станет гуще. Будьте осторожны, чтобы не дать смеси закипеть или свернуться. Когда смесь станет густой и покроет заднюю сторону ложки, снимите кастрюлю с огня.

Следующим шагом является охлаждение и замораживание мороженого. Остудите смесь до комнатной температуры, затем поместите готовую основу мороженого в холодильник на несколько часов или лучше на всю ночь. Чем дольше мороженое будет настаиваться в холодильнике, тем лучше будет его текстура и вкус.

Когда основа мороженого полностью остынет и настоится, пятый и последний шаг - это приготовление мороженого в мороженице. Перед тем, как начать замораживание, добавьте остывший апельсиновый сироп в основу мороженого и хорошо перемешайте. Затем перелейте смесь в мороженицу и заморозьте согласно инструкции вашей мороженицы. Обычно это занимает около 20-30 минут.

Когда мороженое достигнет нужной консистенции, выньте его из мороженицы и перелейте в контейнер для заморозки. Убедитесь, что контейнер хорошо закрыт, чтобы предотвратить образование кристаллов льда. Затем поместите мороженое в морозильник на несколько часов или лучше всего на всю ночь, чтобы оно полностью замерзло.

После того, как ваше мороженое полностью заморожено, вы можете насладиться его нежным вкусом. Сервируйте его в чашках или рожках мороженого и украсьте свежими лепестками апельсина или лаванды для добавления элемента красоты. Нежное мороженое с лавандой и апельсином идеально подходит для горячего летнего дня и прекрасно сочетается с чашечкой кофе или шоколадным соусом.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров