«Комплекс Медеи», или Откуда берется ненависть к собственным детям

В последнее время все чаще и чаще в СМИ появляются сообщения о том, что в России дети становятся жертвами насилия со стороны своих родителей. Причем под термином "насилие" понимается не только физическое воздействие, но и моральное. Что же толкает людей на подобные преступления? "МК" попытался выяснить причины таких преступлений. Вот только несколько примеров из новостей: "В одной из школ в Москве школьница зарезала свою одноклассницу, а затем заколола себя ножом.

По предварительным данным, девочка нанесла себе ножевые ранения в область живота и шеи. Она также нанесла несколько ударов ножом своей однокласснице. После этого она зарезалась сама", - сообщила в среду "Интерфаксу" официальный представитель ГСУ СК по Москве Виктория Цыпленкова. "По словам матери погибшей девочки, ее дочь была психически неуравновешенной и склонной к суициду. "Девочка была нелюдимая, замкнутая, в школе ее практически никто не знал", - рассказала женщина.

По данным следствия, школьница состояла на учете в психоневрологическом диспансере. В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты Главного следственного управления СКР по Москве. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причин смерти несовершеннолетней и степени тяжести полученных ею телесных повреждений.

Напомним, в конце января в городе Жуковском Московской области произошла похожая трагедия. Тогда в мусорном контейнере была обнаружена мертвой ученица 9 класса местной школы. По словам очевидцев, подростки, с которыми она была знакома, видели, как она гуляла одна и возвращалась домой. Спустя несколько часов тело девушки было обнаружено в мусоре, на теле обнаружены травмы и следы удушения.

Как сообщает «Росбалт», по словам одного из следователей, который работает по данному делу, девочка была убита еще в ночь на 1 февраля. «По предварительным данным, она была изнасилована и задушена. Об этом свидетельствует ряд улик, а также показания свидетелей», — рассказал представитель СКР. По его словам, после этого тело было выброшено в городской мусорный контейнер. В настоящее время следователи установили всех участников преступления.

«Это четверо молодых людей, которые сейчас задержаны. Они были знакомы с жертвой и знали, что она не замужем, так как ей было всего 16 лет. Также они знали о ее пристрастии к выпивке», — отметил собеседник агентства. Он также сообщил, что у следствия есть видеозапись с камеры наблюдения, которая зафиксировала момент убийства. На ней видно, как четверо мужчин ведут девочку в сторону мусорного контейнера. При этом один из них держит ее за руку.

По словам источника, сейчас следствие анализирует записи с камер видеонаблюдения, расположенных в районе места преступления. В частности, следователи проверяют записи, сделанные в доме, где живет жертва. «Сейчас мы проверяем всех, кто жил в этом доме. Это делается для того, чтобы установить, была ли девочка знакома с кем-то из жильцов этого дома», — сказал он.

Источник также сообщил, что пока нет оснований говорить о том, что убийство произошло на почве межнациональной розни. В свою очередь, собеседник агентства в правоохранительных органах отметил, что у следствия пока нет информации о том, был ли у убитой девушки конфликт с кем бы то ни было. «Мы пока не знаем, почему она убежала из дома и что стало причиной ее убийства», — добавил источник.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров