История одной фотографии: очередь на Эверест, май 2019

года. Фотограф: Дмитрий Кравец В мае 2019 года в Гималаях была самая большая за последние 10 лет группа людей, желающих подняться на вершину Эвереста. Это были не альпинисты, а туристы, которые хотели заснять восхождение на фотокамеры. Многие из них впервые посетили высочайшие горы планеты и не могли поверить в то, что им удалось подняться. К сожалению, многие из них даже не смогли спуститься с вершины. На фото вы видите один из таких случаев.

Фотограф Роберт Эванс работал в одной из компаний, помогающих туристам подниматься на Эверест. В тот день он сделал несколько снимков, когда к нему подошел мужчина, который сказал, что он заблудился и просит его о помощи. Мужчина рассказал Роберту, что у него сломалась палатка и он упал в обморок. Роберт помог ему подняться, нашел палатку и помог ей подняться на гору. Когда они добрались до лагеря, Роберт спросил у местного жителя, где находится ближайшая больница.

Тот ответил, что это в 10 км от лагеря. Роберт с мужчиной снова начали спускаться вниз. Однако, проехав совсем немного, они увидели, что вокруг палатки течет кровь. Оказалось, что во время спуска мужчина порезался о камень и задетую им артерию не смогли быстро остановить. Из-за потери крови мужчина потерял сознание и упал, а Роберт не смог быстро среагировать, и в результате он и его напарник оказались в лагере в тот момент, когда мужчина уже умирал.

После этого случая Роберт стал носить с собой аптечку, чтобы в случае необходимости оказать первую помощь пострадавшим. С самого начала работы в горах Роберт начал изучать горные лыжи. В 1959 году он выступил в качестве тренера на этапе Кубка мира в австрийском Бад-Гаштайне. На чемпионате мира 1960 года в Вербье он вместе с Алоизом Вельнером завоевал бронзовую медаль.

А в 1962 году Роберт и Вельнер впервые в истории отечественного горнолыжного спорта выиграли первенство СССР. Но особенно значимой стала победа в 1963 году на чемпионате мира в немецком Гармиш-Партенкирхене. После победы в Гармише, как это часто бывает, наступила полоса неудач. В 1964 году в Альпах разразилась эпидемия гриппа, и Роберт заболел. Это не прошло для него даром: в 1967 году он выбыл из борьбы за олимпийское золото. Однако в 1968 году снова показал очень высокие результаты.

На чемпионате мира 1969 года в Кортина-д'Ампеццо он стал вторым, уступив лишь норвежцу Эрику Хаттестаду. Но на Олимпиаде в Гренобле он опять-таки оказался лишь третьим. И лишь в 1970 году Роберту удалось-таки завоевать олимпийскую золотую медаль. Кроме того, он еще и стал чемпионом мира. А ведь в конце 60-х Роберт уже был в возрасте...

И тем не менее он продолжал упорно тренироваться, не оставляя надежды на олимпийское золото. В 1971 году Роберт снова выиграл чемпионат мира, а на Олимпийских играх в Мюнхене завоевал бронзовую медаль. Это был его последний успех. Роберт был очень талантливым спортсменом, но все-таки не достиг высшей спортивной славы. После ухода из большого спорта он остался в Италии и занялся бизнесом, хотя и не без успеха. Он основал свое собственное рекламное агентство, в котором работают его сыновья.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров