Trooping the Colour: что нужно знать об официальном дне рождения британской королевы

13 мая королева Великобритании Елизавета II отмечает свой 86-й день рождения. В этом году праздник пройдет в формате Trooping The Colour (в переводе с английского означает "поездка верхом") – традиционное праздничное шествие королевской конной гвардии. С утра и до вечера в честь королевы будут проходить торжественные мероприятия, а вечером состоится грандиозный фейерверк. По случаю дня рождения королевы британская пресса составила список самых важных фактов о "самой главной леди Британии". 1.

Елизавета II на троне уже почти 63 года. Она взошла на престол в 1952 году, когда ей было 25 лет. Ее отец, король Георг VI, скончался в 1947 году. Елизавета стала королевой в возрасте 26 лет, после чего ее правление продолжалось уже 63 года – дольше, чем правление любого другого монарха в истории Великобритании. 2. Королева – самый старый действующий глава государства в мире. 3. По данным переписи населения 2011 года, в Великобритании проживают около 37 миллионов человек.

В этом году День рождения королевы Елизаветы II отпразднуют в третий раз. В этом году праздник состоится на фоне продолжающихся протестов против политики правительства. О том, как празднуют День рождения Елизаветы II в Великобритании, можно узнать из нашего материала. Королева Елизавета II родилась 6 февраля 1926 года в королевской резиденции Виндзорском замке. Её королевское величество отмечает свой День рождения ежегодно в один и тот же день — второе воскресенье июня.

По традиции, в этот день её величество принимает посетителей. Она бывает в Виндзоре и в других местах, но предпочитает посещать свою резиденцию в Виндзорский замок. В этот день королева Елизавета II и члены семьи встречают гостей в Большом зале Виндзора. Они принимают поздравления по случаю дня рождения от членов парламента и других официальных лиц. После официальной части начинается праздничный обед.

Гости рассаживаются за столами в соответствии с титулами, занимаемыми их хозяевами. На обеде присутствуют все члены королевской семьи и все высшие чины британского правительства. По окончании обеда королева произносит речь, а затем вместе с гостями отправляется в расположенный в саду Виндзорского замка сад для прогулки. Королева и гости пьют чай, который сервируют в большом зале дворца. Торжественный ужин в честь дня рождения королевы Елизаветы II, как правило, проходит в зале «Брукс».

За этим столом должны сидеть только члены королевской фамилии и члены правительства. На следующий день после дня рождения королева посещает Королевскую академию искусств, где вручает премии за достижения в области искусств. В этот же день в Виндзоре королева принимает парад войск. Вечером в Букингемском дворце устраивается праздничный прием в честь королевы-матери, и она, как обычно, танцует.

Через два дня король и королева совершают официальный визит в Бельгию, а затем возвращаются в Лондон. После этого в течение месяца королева находится в своем загородном поместье Сандрингем. Во время пребывания в Сандрингеме королева имеет обыкновение каждый вечер выходить в сад и беседовать с гостями. Со времени своего восшествия на престол в 1952 году королева соблюдает строгий этикет, и ее жизнь регламентирована до мелочей.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров