Адаптация ребёнка в детском саду: 5 советов для родителей

Адаптация ребёнка к детскому саду – это сложный период, который может стать началом серьёзных проблем со здоровьем. Как помочь ребёнку справиться с этим? 1. Не стоит говорить, что вы «забираете его из садика». Это может вызвать у ребёнка чувство неуверенности, вызвать обиду и даже агрессию. 2. Не следует слишком часто говорить о том, как сильно вы ждёте возвращения ребёнка домой. Об этом лучше поговорить с ним лично, когда он будет готов. 3. Не нужно делать из посещения детского сада праздника.

Постарайтесь найти момент, когда ребёнок будет настроен на общение с вами. 4. Если ребёнок не хочет идти в детский сад, не нужно его уговаривать и упрашивать. В таком случае нужно найти время для того, чтобы побыть наедине с ребёнком, поговорить с ним, заняться чем-то вместе. 5. Нужно научить ребёнка правилам поведения в детском саду и дома. 6. Нужно помочь ребёнку сформировать правильный режим дня. 7. Нужно создать в доме обстановку, в которой ребёнок чувствовал бы себя комфортно.

8. Нужно как можно чаще хвалить ребёнка, особенно в тех случаях, когда он этого заслуживает. 9. Нужно постараться не сравнивать ребёнка с другими детьми. 10. Нужно стараться не оставлять ребёнка в саду больше, чем на несколько часов. 11. Нужно заранее оговорить с воспитателем, какие занятия будут проходить в группе. 12. Нужно обсудить с воспитателями, какая помощь понадобится вам от воспитателя. 13. Нужно рассказать воспитателю о всех трудностях, которые могут возникнуть у ребёнка. 14.

Нужно объяснить воспитателям, что вы не можете всегда быть рядом с ребёнком, и попросить их быть терпеливыми к его невнимательности. 15. Нужно объяснить ребёнку, почему вы ушли, а не оставили его. 16. Нужно чётко объяснить ребёнку правила поведения в детском саду. 17. Нужно объяснить, что после детского сада ребёнка нужно будет накормить, искупать и уложить спать. 18. Нужно объяснить ребёнку все правила, которые действуют в детском саду, и помочь ему запомнить их. 19.

Нужно объяснить ребенку, как одеваться на прогулку (в соответствии с температурой воздуха), а также как правильно умываться, чистить зубы, мыть руки, вытирать лицо, голову, уши. 20. Нужно объяснить ему, куда он должен складывать свои вещи, когда приходит домой, чтобы не забыть их в детском саду и не оставить в группе. 21. Нужно рассказать ребёнку о том, что нужно говорить воспитателю, если он хочет что-то узнать или попросить о чём-либо. 22. Нужно объяснить, как вести себя в туалете. 23.

Нужно научить ребёнка пользоваться туалетом и объяснить, что в туалет можно ходить только тогда, когда у него чистые руки. 24. Нужно объяснить ребёнку, что нельзя брать чужие вещи и игрушки. 25. Нужно познакомить ребёнка со сверстниками, чтобы он знал, как к ним обращаться и какие правила этикета нужно соблюдать. 26. Нужно объяснить малышу, что воспитатель всегда прав. 27. Нужно объяснить и рассказать ему о правилах поведения в детском саду. 28. Нужно объяснить правила поведения на занятиях. 29.

Нужно объяснить, почему нельзя мешать воспитателю, другим детям, отвлекать их. 30. Нужно научить малыша самостоятельно одеваться и раздеваться. 31. Нужно рассказать, как нужно правильно вести себя в столовой. 32. Нужно объяснить детям правила поведения в раздевалке. 33. Нужно объяснить малышам, зачем нужны утренние и вечерние правила. 34. Нужно научить детей правильно вести себя во время тихого часа. 35. Нужно объяснить воспитателям, когда ребенок может попросить у них помощи. 36.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров