Фигуристка Алена Косторная объявила о помолвке с партнером по льду

Российская фигуристка Алена Костова, выступающая в паре с Александром Энбертом, заявила о помолвке. Сообщение об этом Косторная опубликовала в Instagram. «Я помолвлена», — написала 23-летняя фигуристка, сопроводив свое сообщение снимком кольца. В августе 2019 года Косторную и Энберта включили в состав сборной России для участия в чемпионате мира. Они заняли четвертое место в короткой программе, но не смогли пробиться в произвольную программу, где заняли вторую строчку.

На чемпионате Европы спортсменки также выступили неудачно, заняв седьмое место.В конце декабря 2018 года Косторную и Энберта исключили из состава сборной России на чемпионат Европы из-за проблем с экипировкой. По словам фигуристов, у них не было возможности купить новую экипировку, поскольку средства на это не выделялись.

В сезоне 2018/19 Косторная выиграла первенство мира среди юниоров в Софии, а также стала второй на этапах Гран-при в Москве и Гданьске. На чемпионате России она стала второй, уступив победительнице Алене Косторной, и заняла третье место на финале Гран-при, где была только пятой. В начале декабря Косторную и Энберта включили в состав сборной России для участия в чемпионате Европы.

В середине февраля 2019 года Косторная, выступавшая на чемпионате мира в Японии под руководством тренера Алексея Мишина, завоевала золотую медаль в короткой программе, установив мировой рекорд по баллам. Произвольную программу она исполнила под музыку из фильма «Список Шиндлера», за что получила от американского телеканала награду «Голос льда». В конце февраля Косторная выступила на международном турнире в США — «Небельхорн Трофи», где заняла второе место после короткой программы.

В начале марта Косторной было присвоено звание мастера спорта России. В середине марта на чемпионате России в Красноярске она стала третьей, уступив только Алене Косторной и Алине Загитовой. 26 марта Косторную включили в состав сборной страны на чемпионат Европы. На чемпионате Европы она установила новый мировой рекорд в произвольной программе (161,29), а также повторила рекорд по общему количеству баллов.

По итогам соревнований Косторная заняла первое место, набрав 235,90 балла. В середине мая Косторную включили в сборную России на финал Гран-при. В финале она заняла пятое место. На чемпионате мира в Японии Косторная стала третьей в короткой программе, но из-за ошибок в произвольной, в которой она набрала менее 90 баллов, заняла только четвертое место. Она уступила Алене Канойе из Канады и японке Рике Кихире. В конце ноября Косторная снялась с чемпионата России из-за травмы.

В конце января 2020 года Косторную включили в состав сборной России для участия в чемпионате Европы в Минске. На турнире она завоевала золотую медаль и установила новый мировой рекорд в короткой и произвольной программах. В короткой программе она получила за прокат 82,45 балла, а в произвольной – 173,31. Таким образом, она побила свой же мировой рекорд, установленный на этапе Гран-при в Москве. Ее результат был на 0,68 больше предыдущего рекорда, который установила Анна Щербакова.