Суд отказался снять статус иноагента с Максима Галкина*

Мосгорсуд признал законным отказ Минюста зарегистрировать новым иностранным агентом шоумена Максима Галкина. Об этом сообщается в Twitter организации. «Суд отказал в удовлетворении иска», — говорится в сообщении. В конце декабря 2017 года стало известно, что Минюст внес Галкина в список иностранных агентов. При этом в ведомстве заявили, что шоумен не ведет политическую деятельность. Позже Галкин заявил, что не признает себя иностранным агентом и намерен обратиться в суд.

Шоумен, как рассказали его представители, считает, что «причиной всего этого является его активная жизненная позиция, а также то, что он регулярно выступает на российских телеканалах». В Минюсте, в свою очередь, объяснили, что в рамках закона об НКО они обязаны проверять всех получающих деньги из-за рубежа организаций.

© Фото Михаила Метцеля / РИА Новости Мосгорсуд отказался снять с телеведущего Максима Галкина статус официального представителя НКО «Фонд противодействия терроризму и экстремизму» и признать недействительным решение Минюста о включении организации в реестр иностранных агентов. Об этом сообщает «Интерфакс». Суд также отклонил жалобу на решение суда первой инстанции.

«В удовлетворении исковых требований Галкину отказать», — говорится в решении Мосгорсуда. Ранее суд по заявлению Минюста обязал телеведущего выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Иск был подан по результатам проверки, проведенной Минюстом. В ходе нее было установлено, что организация не предоставила информацию об иностранном финансировании.

(видео) В России суд отказался снять со скандально известного шоумена Максима Галкина статус иноагенста. Соответствующее решение принял Замоскворецкий суд Москвы. Как сообщает ВВС, суд отклонил иск о снятии статуса иноагента со всей программы "МаксимМаксим", которая выходит на телеканале "МУЗ-ТВ". Суд посчитал, что иск не может быть удовлетворен, так как в программе нет никакой политической деятельности, которая могла бы стать основанием для признания ее иностранным агентом.

Скандально известный шоумен Максим Галкин, который ведет программу "МаксимМаксим" на телеканале МУЗ ТВ, ранее неоднократно становился объектом критики российских СМИ и пользователей социальных сетей. Ему вменяли в вину отсутствие патриотизма, а также его высказывания о Крыме. Так, например, в 2016 году Галкин в эфире программы "Вечерний Ургант" заявил, что Крым - это часть России, и что "кто бы там что ни думал, он наш". После этого на шоумена обрушилась волна критики.

В пресс-службе суда сообщили, что иск был подан от имени "Агоры". На заседании адвокат Павел Чиков, представляющий интересы истца, заявил, что "Гринпис" пытался получить от звезд шоу-бизнеса денежные средства. Представитель "Гринписа" на заседании заявила, что ответчики не имеют отношения к деятельности организации. Однако суд счел, что в качестве доказательства необходимо предоставить документы, подтверждающие статус ответчика, а именно учредительные или иные документы о его деятельности.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров