Айседора Дункан: последняя любовь гениальной танцовщицы

Июнь 21, 2011 - 12:40 Айседора мечтала о славе и богатстве, но не была счастлива в любви, а потому не смогла познать счастья материнства. Она страдала, и ее сердце рвалось на части... "Я никогда не любила, я всегда любила только танец". Так говорила Айседора, и с этим трудно спорить, ведь ее жизнь была сплошным танцем, она танцевала с самой жизнью и самой смертью. Это была любовь, которая изменила всю ее жизнь. Он был мужчиной ее мечты, и он был ее первым мужчиной.

Его звали Сергей Есенин. Познакомились они случайно, когда она выступала в Петербурге. "Он был такой печальный, задумчивый и такой одинокий, что я не могла не подойти к нему", – говорила она. Есенин тоже пришел на ее выступление, и они стали встречаться. С первых дней их встречи они поняли, что им суждено быть вместе. Айседоре было тогда всего двадцать семь лет. Ей казалось, что она встретила "своего человека", человека, который понимает ее, разделяет ее взгляды, восхищается ею. Но она ошиблась.

Есенин оказался совсем другим, чем она его себе представляла. Он не был романтиком, как она, он не любил поэзию, живопись, музыку. Все его интересы были связаны только с выпивкой, женщинами, картами. Как-то Есенин признался, что он "настолько одинок, что не может жить без женщины". Он говорил, что хочет, чтобы она стала его женой. Она ответила, что сначала должна окончить свои выступления. И они расстались. Айседора уехала в Америку, а Есенин отправился на Кавказ, в Баку.

Там он снова стал пить. Его друзья, которые знали о его намерении жениться на Айседоре, предупредили ее, что Есенин болен и опасен. Но она не послушала их. На следующий день после свадьбы Есенин напился и выбросил ее из окна четвертого этажа. Ее спас проезжавший мимо на лошади прохожий, который поднял Айседору и отнес к себе домой. Через несколько дней после этого Есенин погиб. Погиб он нелепо. У него были огромные долги. Друзья предложили ему продать все, что у него было.

Он согласился. Есенин продал свою московскую квартиру, дачу и даже лошадь. Все эти деньги он отдал друзьям, а сам отправился в Ленинград. Там он поселился в гостинице «Англетер», где и повесился. Как ни странно, но это трагическое событие произошло в тот момент, когда Айседора Дункан и Сергей Есенин собирались вернуться в Америку. Они уже купили билеты на пароход. И вдруг Айседора получила от Сергея телеграмму, в которой он сообщал, что не может больше жить без нее.

Айседору это известие потрясло. Она решила вернуться. В Америке она решила не продолжать балетную карьеру, а работать в кино. К тому же она познакомилась с режиссером Сергеем Эйзенштейном, который собирался снимать фильм по ее сценарию. Но у нее возникли серьезные проблемы с американским паспортом. Ей пришлось вернуться в Европу. Она стала работать в Англии. Однако вскоре она снова приехала в Россию. На этот раз не одна, а со своим сыном. Вернее, не со своим – он был от первого брака.

Сергей тоже приехал в Москву и поселился у Айседоры. Его мать, Зинаида Райх, была против их союза. А Айседора не хотела расставаться с сыном. В итоге Айседора и Сергей решили пожениться. Свадьба состоялась в сентябре 1925 года. После этого Айседора получила разрешение вернуться в Соединенные Штаты, но она не стала этого делать. Айседора осталась в СССР. По воспоминаниям сына Айседоры, Сергея Дурылина, Айседора жила в доме напротив Большого театра, а у входа в ее дом всегда стояли такси.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров