Выпускной 2023

в 11 классе. В этом году в нашей школе выпускные экзамены сдадут 45 одиннадцатиклассников. Это ребята, которые после 9 класса поступили в профессиональные образовательные организации, и те, кто после окончания школы в этом учебном году по каким-либо причинам не смогли продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования.

— Сколько человек будет сдавать ЕГЭ? — В ЕГЭ по русскому языку примут участие 27 наших выпускников, по математике профильного уровня — 14 человек, обществознанию — 6, физике — 10, химии — 8, информатике и ИКТ — 7, биологии — 2 человека. Остальные ребята будут сдавать историю, географию, литературу, английский язык. Напомню, что в 2018 году по решению Рособрнадзора число экзаменов по выбору увеличилось до четырех. Теперь ребята могут выбрать для сдачи обществознание, физику, биологию или историю.

Это позволит им более осознанно подойти к выбору профиля обучения в старшей школе. — Каких новшеств стоит ждать? — С этого года мы перешли на использование технологии печати контрольных измерительных материалов непосредственно в пунктах проведения экзаменов и сканирования экзаменационных материалов в штабах. Раньше КИМ распечатывали в аудиториях непосредственно перед началом экзамена. Сейчас уже все экзамены будут проходить с использованием данной технологии.

При этом все контрольно-измерительные материалы будут распечатываться непосредственно в штабе. А на самих экзаменах будут использоваться технологии сканирования бланков ответов участников ЕГЭ в местах проведения экзамена. — На сайте Федерального института педагогических измерений можно найти всю информацию о ЕГЭ. Как она обновляется? — Сейчас по каждому предмету ЕГЭ есть раздел «Демонстрационные варианты», где размещены варианты, которые были на экзамене в прошлом году.

Там же можно увидеть, как изменилась экзаменационная работа по сравнению с прошлым годом. Есть и демоверсии всех КИМов, которые будут на ЕГЭ этого года. Но в интернете нет самих реальных вариантов экзаменов. Мы считаем, что это неправильно. Каждый год мы видим ошибки на сайтах. Например, в этом году на сайте ФИПИ был опубликован вариант ЕГЭ по английскому языку с заданиями, где предлагалось отвечать на вопросы «да» или «нет».

Там также были задания с выбором одного варианта ответа из четырех предложенных. А некоторые дети по ошибке отвечали на вопрос «да», хотя правильный ответ – «нет», потому что неправильно поняли задание. Или, например, на сайте Рособрнадзора был размещен вариант экзамена по математике, который содержит задания, похожие по формулировке на задания из демоверсии. В таком случае ребенок мог неправильно понять задание и ответить как раз на те вопросы, которые ему не были посвящены.

Если бы все дети отвечали на вопросы правильно, тогда бы это тоже считалось ошибкой. На самом деле, если ребенок отвечает на вопрос неправильно, то это значит, что он не понял, что ему надо было ответить. И это является его ошибкой. Поэтому в данном случае можно говорить о том, что есть дети, у которых есть проблемы с пониманием заданий. Но это не значит, что эти дети не знают математику. Это значит, что им надо дополнительно заниматься, чтобы повысить качество их знаний.



Оставить комментарий

Таблоид

Все статьи

Новости партнеров