Псориаз или экзема: особенности поражения кожи, тактика лечения

Псориаз — это хроническое заболевание кожи неинфекционного характера с повреждением не только кожного покрова, но и ногтей, и суставов. В этой статье мы рассмотрим особенности данного заболевания, его развитие и лечение. Псориаз не является инфекционным заболеванием, в связи с чем заражение им невозможно. Это хроническая болезнь, которая проявляется в виде поражения кожи. При этом кожа выглядит так, как будто на ней есть повреждения. Со временем на коже появляются бляшки красного цвета.

С течением времени они утолщаются и покрываются чешуйками. Они легко снимаются и на их месте остаются небольшие ссадины. Иногда они имеют розовый оттенок, а иногда красный. Бляшки могут быть небольшими или поражать обширные участки кожи. Обычно они появляются на фоне покраснения кожи, которое сопровождается зудом и жжением. Если на пораженные участки кожи попадает вода, то они становятся еще более красными и зудят еще сильнее. На поверхности бляшек образуются небольшие пятна белого цвета.

Псориаз и экзема являются дерматологическими заболеваниями, которые не всегда удается вылечить. Но если заболевание находится в начальной стадии, то можно добиться длительной ремиссии. При отсутствии терапии эти болезни способны привести к инвалидности. В чем разница между экземой и псориазом Экзема и псориаз — это две разные болезни. Они имеют множество отличий, но схожи в том, что оба недуга проявляются в виде высыпаний на коже. Причины возникновения обеих патологий до конца не изучены.

Есть предположения, что экзема и псориаз возникают из-за сбоев в работе иммунной системы. Из-за этого организм воспринимает клетки кожи как чужеродные. Сбой в иммунной системе провоцирует воспаление на поверхности кожи. У экземы и псориаза много общих симптомов. К ним относятся: зуд; покраснение кожи; жжение; сыпь (красные высыпания, пузырьки, волдыри); шелушение кожи; боль. Экзему и псориаз относят к хроническим заболеваниям. Эти болезни могут появляться и исчезать, а также возвращаться вновь.

В некоторых случаях эти заболевания могут приводить к потере трудоспособности и даже к инвалидности. Иногда экзему и псориаз путают с аллергией. Но есть некоторые различия. Аллергическая реакция развивается очень быстро. При экземе же, как правило, проявления болезни проходят за несколько дней или недель. Некоторые разновидности экземы могут обостряться и затухать. Это зависит от общего состояния организма и от того, насколько хорошо справляется с болезнью иммунная система.

Псориаз может быть вызван различными причинами. В этом случае он называется вульгарным. Чаще всего болезнь возникает в результате нарушения функций печени и эндокринной системы. К причинам также относятся частые стрессы, неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем. Если есть наследственная предрасположенность, то вероятность возникновения псориаза выше. Проявления псориаза могут быть самыми разными.

Появляются шелушащиеся папулы, покрытые серебристыми чешуйками. Они имеют вид плоских бляшек. Эти бляшки могут сливаться друг с другом, покрывая обширные участки тела. Пораженные участки кожи становятся сухими и могут кровоточить, если их потревожить. Иногда бляшки сливаются в большие по площади участки поражения. Кожа на них становится грубой, иногда утолщенной. Псориатические высыпания могут появляться на любых участках тела, но чаще всего на коже головы и лице.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров