Знаменитости на презентации новой коллекции J-Point

На днях в Москве прошла презентация новой коллекции бренда J-point, которая стала результатом сотрудничества дизайнера Алины Байковой и ее дочери – модели Арины Байковой. Презентация прошла в одном из московских ресторанов, где собрались друзья Алины, а также модельеры и дизайнеры.

Дизайнер представила свою новую коллекцию, в которой использованы мотивы русских народных костюмов и стиля русского ампира, а так же этнические мотивы. По словам Алины, коллекция получилась очень яркой, интересной и запоминающейся. На презентации присутствовал и отец Арины – Александр Байков, который в свое время был известным модельером.

Я очень благодарна мужу за то, что он поддержал меня в этом проекте, - говорит Алина. - Он, как и я, большой любитель русского народного костюма. И я считаю, что ему было бы очень интересно поучаствовать в нашей работе. Ведь его костюмы всегда отличались оригинальностью, и мне хотелось, чтобы это стало отражением и в наших коллекциях. Мы с ним очень похожи во взглядах на моду, поэтому я с удовольствием предложила ему поработать вместе с нами".

Спрос на дизайнерские национальные костюмы в последние годы значительно возрос. В основном они заказываются для свадеб, выпускных вечеров, праздников и различных торжеств. "В последнее время все больше молодых людей интересуются национальными костюмами, - рассказывает Ольга. - И не только потому, что это модно, а еще и потому, что они являются отражением культуры той или иной народности. А ведь национальная одежда всегда была символом, который помогал людям чувствовать себя единым целым".

Однако далеко не все могут позволить себе приобрести костюм национальной одежды, так как ее стоимость может быть весьма высокой. Так, например, стоимость одного национального костюма с вышивкой может достигать нескольких тысяч долларов. Поэтому многие родители стараются сшить его своими руками, чтобы их ребенок чувствовал себя на празднике настоящим королем или королевой. Истоки национальной одежды

относятся к древнейшим временам. Еще в V–IV тысячелетиях до нашей эры на территории современной Турции женщины носили длинные платья, а мужчины – длинные туники. В Древнем Египте женщины также носили длинные одеяния, а фараоны носили одежду с длинным шлейфом. У римлян длинные женские платья назывались тогами. Такие одеяния носили и римские матроны, и простолюдины. На Руси женщины тоже носили длинные туники и сарафаны. Но не только одежда была отличительной чертой национальной одежды.

Каждая страна имела свои национальные музыкальные инструменты. Например, у турков это – цимбалы, у татар – флейта, у поляков – скрипка, у украинцев – бандура. Для нас, русских, такими инструментами являются балалайка и гусли. Кроме того, каждая страна имела свой национальный головной убор. Так, например, татарский тюбетей, украинский колпак, польский чепец, русские кокошник, кичка, русская понева. И вот теперь мы подошли к главному вопросу нашего разговора. Что же такое национальная одежда?

На этот вопрос нам, русским, ответить проще всего. Национальная одежда есть одежда, созданная народом для защиты от холода, жары, дождя и ветра. Но вот что касается национальных головных уборов, то тут, как говорится, без бутылки не разберешься. В каждой стране, в каждом народе существует своя национальная одежда. Каждая национальная одежда имеет свои особенности. Например, на Руси в древности было распространено много головных уборов. Вот какие из них наиболее известны: 1. Шапка. 2. Катана. 3.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров