Первая помощь: что делать, если обгорела кожа

Обгореть на солнце может любой человек, но в группе риска находятся те, кто любит загорать в самое жаркое время дня, особенно после 11 утра и до 16 часов. Как избежать ожогов? Загорать нужно только в положенное время, а не когда захочется. В первую очередь, это касается подростков, ведь их организм еще не полностью сформировался и нет необходимых защитных механизмов для защиты от ультрафиолета. Не стоит находиться под прямыми солнечными лучами без головного убора или солнцезащитных очков.

Следует помнить, что чем дольше вы находитесь под солнцем, тем больше вероятность получить ожог. Если вы собираетесь принимать солнечные ванны в полдень, то лучше всего это делать до 11 часов и после 16 часов, когда солнце находится в зените. Во время приема солнечных ванн следует избегать длительного пребывания на солнце с непокрытой головой. После этого обязательно примите прохладный душ, чтобы смыть пот и избавиться от вредных веществ, которые выделяет кожа.

В жаркие дни полезно использовать солнцезащитные средства. Они не только защищают кожу от солнечных ожогов, но и предохраняют от рака кожи. Выбирайте кремы с высоким фактором защиты от солнца. Это означает, что крем предохраняет кожу от воздействия ультрафиолета на 80 %. Выбирать солнцезащитный крем нужно в зависимости от типа вашей кожи и от времени года. Для людей с нормальной и сухой кожей подойдет солнцезащитный лосьон, который можно купить в аптеке.

Его нужно наносить за 20 минут до выхода на улицу. Лосьон должен иметь фактор защиты SPF не менее 15. Для чувствительной кожи подойдут увлажняющие солнцезащитные крема. Их можно наносить как перед выходом на солнце, так и во время загара. Такие кремы не раздражают кожу и не оставляют пятен. Но если вы все-таки обгорели, то сразу же после загара нанесите на кожу увлажняющий крем. Если вы хотите получить ровный загар, не стоит пользоваться автозагаром или бронзирующими кремами.

Они только замаскируют пигмент, но не помогут выработать меланин. Выбирайте средства с фактором защиты не меньше 20. Загар ложится ровнее и держится дольше. Перед походом на пляж или в солярий обязательно смажьте лицо увлажняющим кремом. Обязательно защищайте лицо от ультрафиолета. Если у вас чувствительная кожа, лучше пользоваться средствами с SPF 15 и выше.

Помните, что солнцезащитным кремом необходимо пользоваться каждый раз, когда выходишь на улицу. Не забывайте о защите кожи шеи, рук и верхней части ног. На пляже не стоит сидеть с прямой спиной, чтобы лучи солнца не попадали на лицо. Выходя из воды, обязательно промокните кожу полотенцем.

Обгорела на солнце, или кожа обгорела? Советы по оказанию первой помощи При сильном обгорании кожи не стоит заниматься самолечением. Если вы обгорели, необходимо обратиться к врачу, который в зависимости от степени поражения кожи назначит лечение. Первая помощь при ожоге кожи 1. Если вы получили ожог на солнце или на пляже, то в первую очередь нужно защитить обожженную кожу от ультрафиолетовых лучей. Для этого используют специальные кремы, которые продают в аптеках и магазинах.



Оставить комментарий

Все статьи

Новости партнеров